ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2018, 8:58

Водителей без ОСАГО будут искать по специальной базе

После того как объединятся базы ГИБДД и Российского союза автостраховщиков, водителей, у которых просрочен полис ОСАГО, будет проще найти.

Пробная версия программы по вычислению на дорогах водителей без ОСАГО начнет работать в столице в ближайшее время, рассказал журналистам глава Управления по безопасности дорожного движения МВД Михаил Черников.

Для того чтобы вычислять на дорогах Москвы автомобилистов, у которых нет ОСАГО, нужно объединить базы ГИБДД И Российского союза автостраховщиков. Это и планируется сделать, рассказывает агентство городских новостей "Москва".

Сначала, пока это будет "демо-версия" программы, водителей не будут наказывать за отсутствие ОСАГО. Им просто будут присылать напоминания.

Планируется провести тестовый запуск без привлечения к административной ответственности водителей. То есть человеку, у которого просрочен полис ОСАГО, будет высылаться уведомление, что полис закончился и его необходимо продлить.

Михаил Черников

Недавно появилась информация о том, что ОСАГО в России подорожает на 20%. Если сейчас в среднем плата за полис составляет 5800 руб., то к осени 2018 года цена вырастет до 7000 руб.