ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2018, 9:22

КС рассмотрит законность запретов перед чемпионатом мира

Молодежное правозащитное движение из Санкт-Петербурга подало жалобы в Конституционный суд и ЕСПЧ. Причиной жалоб стали запреты, которые устанавливают мораторий на выбор мест для митингов и пикетов в период ЧМ-2018. Активисты считают, что все митинги перенесут за пределы центры, чтобы туристы не узнали о текущих проблемах.

Спор возник из-за федерального закона «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятого в 2013 году, а также из-за указа президента, датированного 2017 годом, «Об особенностях применения усиленных мер безопасности…» на время мероприятий, рассказывает «Коммерсант». Жалобу подал юрист Международной Хельсинкской группы Александр Передрук. Согласно документам, президент может ввести ограничения на проведение публичных мероприятий, если они не связаны со спортом. Также с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года решения по месту, количеству участникам и времени митингов принимает исполнительная власть, согласовывая эти решения с МВД и ФСБ.

Указанные документы уже помешали заявителям 1 июня 2017 года провести пикетирование на Марсовом поле – власти предложили провести его в 8 км от центра города в Удельном парке. КС рассмотрит вопрос о конституционности норм, а ЕСПЧ – практику их применения.