ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2018, 13:48

Адвокатам по назначению упростят получение зарплаты

Уже с июля 2018 года московские адвокаты перейдут на работу с Автоматизированной информационной системой (АИС), которая поможет избавиться от бюрократических процедур при оплате труда защитника по назначению.

На сегодняшний день с оплатой часто бывают проблемы, потому что приходится оформлять много бумаг, и выплаты задерживаются. Кроме того, постановление об отработанных часах часто не выдается на руки.

Разработка программы находится на завершающем этапе. И уже с июля этого года все столичные адвокаты начнут переходить на работу с ней.

Сергей Зубков, член Совета Адвокатской палаты города Москвы

В автоматизированной информационной системе адвокату достаточно будет кликнуть на кнопку "сформировать отчет", и программа сама посчитает, сколько часов нужно оплатить, и сформирует чек. 

Адвокатов по назначению будет определять компьютер

Сейчас в АИС работают несколько адвокатов из тестовой группы. Когда систему введут основательно, каждый защитник сможет там зарегистрироваться. Пока в тестовом режиме все работает без перебоев, и программа интуитивно понятна для пользователей.

Скоро планируется автоматизировать все бюрократические процессы для адвокатов по назначению: дела будут распределяться сами, вознаграждение рассчитываться без участия посредников. В целом система обещает быть удобной и практичной, заключают в АП Москвы.