ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2018, 11:12

Приговор за пинок полицейского оспорили в ЕСПЧ

Дмитрий Крепкин, осужденный на полтора года лишения свободы за нападение на полицейского на прошлогодней несанкционированной акции 26 марта 2017 года в Москве, подал в ЕСПЧ жалобу на приговор Тверского районного суда Москвы.

На акции "Он вам не Димон" Крепкин пнул по ноге сержанта Росгвардии Михаила Звонарева. Полицейский на суде заявлял, что не видел момента удара, но почувствовал его, оглянулся и увидел Крепкина. Последний же утверждал, что удар пришелся не по ноге Звонарева, а по дубинке, которую тот держал в руках. Мотивом своих действий он назвал привлечение внимания полицейских.

Об обжаловании решения сообщают "Ведомости" со ссылкой на Ильнура Шарапова – адвоката Крепкина. Защитник обращает внимание Страсбургского суда, что принятые по делу судебные решения "являются необоснованными и не соответствуют требованиям справедливого судебного разбирательства". 

В частности, на видеозаписи, которую суд использовал в качестве доказательства вины Крепкина, не видно, куда именно попал своим ударом осужденный. Зато, по мнению адвоката, амуниция полицейского сильно отличается от того описания, которое во время допроса в суде дал сам пострадавший. 

Суд "не проверил доказательства на предмет монтажа и фальсификаций и в своем решении никак не объяснил обнаружившиеся противоречия", настаивает заявитель жалобы. Он также полагает, что полтора года колонии – это слишком суровое наказание за один удар по ноге полицейского на мирной протестной акции. По мнению Крепкина и его адвоката, такой приговор противоречит требованиям ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует право на свободу мирных собраний.