ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2018, 13:21

Суд дал 40 дней на ознакомление с 258 томами дела

Басманный районный суд Москвы ограничил для бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского срок ознакомления с материалами дела "Седьмой студии". На прочтение 258-и томов у него есть время до 19 июля.

Как сообщает "Коммерсант" из зала суда, следствие ходатайствовало о вдвое меньшем сроке на ознакомление. Согласно их задумке, Малобродский и его защитники должны были ознакомиться со всеми материалами до 29 июня. Однако судья Юлия Сафина прислушалась не к следователям, а к прокурору, который настаивал на сроке ознакомления до 19 июля. При этом сторона защиты не просила ни о каких сроках. 

Адвокат Малобродского Ксения Карпинская заявила суду, что им еще не дали ознакомиться с самыми главными томами дела, где содержатся показания свидетелей, допросы и очные ставки. С вещественными доказательствами ознакомиться также не дали.

Всего в деле 258 томов. Малобродский, по его собственным словам, ознакомился с половиной из них – со 130 томами. Сторона защиты полагает, что не выданные им тома могут быть весьма объемными, а знакомство с ними может затянуться.

60-летнего Малобродского подозревают в том, что он в составе группы лиц похитил 133 млн руб., которые государство выделяло на театральные постановки. По делу также проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывшая глава департамента Минкульта Софья Апфельбаум, Юрий Итин, ранее возглавлявший некоммерческую организацию "Седьмая студия", и бывший бухгалтер организации Нина Масляева.

Малобродский долгое время провел в СИЗО, хотя следствие дважды ходатайствовало перед судом о смягчении меры пресечения. В итоге его перевели под подписку о невыезде (подробнее – в материале "СКР отпустил Малобродского под подписку, несмотря на позицию прокуратуры").