ПРАВО.ru
Законодательство
18 июня 2018, 9:27

Бизнес будет сдавать финансовую отчетность только в налоговую

Бухгалтерская отчетность компаний будет сдаваться в ФНС в электронном формате, а отправлять данные в Росстат будет не нужно. Такой законопроект разработал Минфин.

Как сообщает РБК, проект будет рассмотрен правительственной комиссией уже в понедельник, 18 июня. Сейчас у компаний существует обязанность сдавать одни и те же сведения в разные органы. В итоге повышаются издержки, а информация искажается. В новом проекте Минфина предлагается внести поправки в статьи федерального закона «О бухгалтерском учете». В итоге полномочия по сбору и обработке финансовой отчетности полностью будут переданы ФНС. 

Минюст оптимизировал адвокатскую отчетность

Минфин оценивает, что эффект от такого перехода в два раза снизит материальные, временные и трудовые затраты компаний. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2020 года при подаче сведений за 2019 год. Документы при этом будут подаваться только в электроном виде. Ведение государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности также передадут налоговой вместо Росстата. Для этого ведомству потребуются дополнительные 1,8 млрд руб. с 2018 по 2020 год. Сумма уже заложена закон о бюджете на следующие года.