ПРАВО.ru
Санкции
25 июня 2018, 8:56

Дерипаска сменит адрес регистрации компании на российский

En+ рассматривает вопрос о смене регистрации с острова Джерси на Россию. Источники сообщают, что в стране появились все необходимые условия для ведения бизнеса.

О планах En+ «Ведомостям» рассказали источники, которые подтвердили, что большая часть активов компании находится в России и «логичнее ей зарегистрироваться здесь». 

Эксперты отмечают, что размышления о перерегистрации связаны с требованиями оказания господдержки со стороны правительства для компаний, которые пострадали от американских санкций. При этом новый адрес регистрации, скорее всего, расположится в офшоре на острове Русский или в Калининградской области. О разработке этих территорий как льготных уже говорили власти, а соответствующий проект разработало Минэкономразвития. Эксперты при этом отмечают, что в британской юрисдикции механизмы сделок в офшорах отлажены, речь идет не о комфортных условиях, а о функционировании бизнеса в целом. Поэтому желание сменить юрисдикцию связывают только с экономическими санкциями.

En+ входит в «Базовый элемент»; компания контролирует активы в сфере энергетики и других отраслях, связанных с добычей руды.