ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2018, 10:00

В России появится альтернатива паспорту

Законодательное регулирование цифровой экономики подразумевает создание системы универсальных идентификаторов. В случае их принятия личность россиянина при оказании дистанционных услуг можно будет установить по номеру телефона. Документ внесет изменения в три закона: «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан».

Как сообщают «Ведомости», рабочая группа концепцию законопроекта одобрила, однако возможно, что сферы использования такого идентификатора могут быть ограничены. Всего предусмотрено девять идентификаторов: авторизация в системе, электронная подпись, биометрия или дактилоскопия, а также некоторые другие данные, подтверждающие личность клиента. Операторы идею идентификации с помощью номера мобильного поддержали. 

По действующему законодательству номер мобильного не является юридически значимым идентификатором. Даже при переводе номера к банковской карте все равно фактически речь идет о переводе со счета на счет. Сферами использования такого идентификатора могут стать продажи страховок и путевок, финансовые и логистические услуги, а также электронная коммерция. При этом электронная подпись обладает низким уровнем проникновения в отличие от сотовой связи.