ПРАВО.ru
Судьи
9 июля 2018, 10:11

Лишенные мантии судьи попытаются вернуть статус в ВККС: пять разных дел

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит жалобы шести судей, которых лишили мантии за различные нарушения закона о статусе судей и не только.

Рассмотрение всех жалоб назначено на среду 18 июля. В этот день ВККС выслушает шесть заявителей. Среди них судьи, которым прекратили отставку, а также судьи, лишенные мантии.

Первой в повестке ВККС значится жалоба судьи Александра Власова, которого лишили мантии еще в 2012 году, а затем отказались пересматривать его дело по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом основанием для лишения Власова статуса была неспособность работать по состоянию здоровья. Вероятно, состояние бывшего судьи улучшилось, когда он потребовал пересмотреть свое дело, но получил отказ. Судья работал в Никулинском районном суде Москвы.

Следующим в ВККС выступит судья Вахит Довлетмерзаев, которого лишили мантии в феврале этого года по его собственному заявлению.

Третьим коллегия решит судьбу судьи Кировского районного суда Курска в отставке Игоря Баранова на решение квалификационной коллегии судей Курской области от 6 апреля этого года о прекращении его отставки.

Судья Александр Литвинов просит ВККС пересмотреть его дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Его лишили полномочий 18 лет назад, он был зампредом Благовещенского городского суда Амурской области.

Оспаривать прекращение судейских полномочий будет также судья Глеб Голубев из Георгиевского городского суда Ставропольского края, которого лишили шестого квалифкласса.

Также в этот день ВККС рассмотрит представление главы Приволжского окружного военного суда, который просит оставить без мантии судью Виктора Осадчего со 2 июля по письменному заявлению самого судьи.

Еще четыре человека попробуют обжаловать в ВККС отказ в рекомендации их на должности судей.