ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2018, 14:37

Налоговая заморозит счета за отказ декларировать доход для НДФЛ

Дума приняла законопроект, разрешающий физлицам заранее оплачивать некоторые категории налогов, а также вносить платежи для ФНС через МФЦ. Этот же проект позволяет налоговому органу заморозить счета и операции физлица за непредоставление декларации доходов для расчета НДФЛ во время.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который совершенствует налоговое администрирование. Первая поправка позволит гражданам заранее оплачивать еще не начисленные налоги. Оплатить таким образом можно будет транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц. В законе нововведение будет называться "единым налоговым платежом физического лица". 

Россияне смогут зачислить единый налоговый платеж по месту жительства, он поступит на счет федерального казначейства. После этого налоговая самостоятельно засчитает сумму платежа в пользу предстоящих платежей (транспортный, земельный налоги и НДФЛ) или в счет долгов плательщика по этим же налогам. Расчет ФНС будет осуществлять в обычные сроки для начисления каждой категории налогов. Деньги со счета будут в первую очередь оплачивать наименьшие налоговые начисления. При этом налоговая уведомляет о своем решении гражданина, внесшего платеж. Физлицо сможет вернуть ту часть суммы, которую налоговая не распределила. Размеры взносов по единому налоговому платежу в законопроекте не указаны.

Законопроект также увеличивает сроки перерасчета налогов из-за ошибок до трех лет. Еще одна поправка касается способа уплаты налогов – теперь платежи можно будет вносить через МФЦ. 

Этот же законопроект позволит налоговым органам приостанавливать операции физлица, плательщика страховых взносов, по всем его счетам в банках и переводам, если оно не предоставило расчет сумм налога на доходы физических лиц. Сделать это орган сможет уже при 10-дневной просрочке. Восстановить доступ к счетам и операциям плательщик сможет  уже через день после того, как внесет необходимую информацию в налоговую.  По действующему законодательству, ФНС может замораживать счета только организаций, а не физлиц. Теперь такие меры коснутся индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и лиц, которые ведут частную практику, самозанятых граждан.

Законопроект № 346805-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования".