ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 16:34

Google оштрафовали на $5 млрд за браузер Chrome на Android-телефонах

Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на €4,34 млрд ($5 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. Поисковый гигант ограничивал производителей устройств на операционной системе Android и вынуждал их устанавливать на выпускаемые смартфоны браузер Chrome.

Как рассказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, Google наложила ряд ограничений на производителей Android-устройств и сетевых операторов с тем, чтобы трафик на смартфонах шел через поисковую систему Google. Она отметила, что корпорация фактически замкнула систему Android в закрытой и полностью подконтрольной ей экосистеме. "Эта практика не оставила конкурентам шанса для внедрения инноваций и конкуренции", – приводит слова еврокомиссара Bloomberg.

Вестагер пояснила, что Google требовала от производителей смартфонов устанавливать на продаваемых смартфонах браузер компании – Chrome. Без этого нельзя было получить доступ к лицензионному магазину приложений Google Play. Также Google платила крупным производителям и операторам мобильной связи, чтобы они установили приложение Google Search на своих устройствах. Также компания не давала производителям, желающим предварительно установить приложения Google, продавать устройства, работающие на альтернативных версиях Android.

Помимо многомиллиардного штрафа, Google также должна в течение 90 дней прекратить незаконную практику. В противном случае компанию обяжут платить штраф в размере до 5% от среднесуточного мирового оборота Alphabet – материнской компании Google.

Этот штраф является рекордным не только для Google, но и для всех европейских антимонопольных дел в принципе. Предыдущий "рекорд" также принадлежал поисковому гиганту: год назад Еврокомиссия оштрафовала компанию на €2,41 млрд