ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2018, 12:24

Верховный суд решит судьбу прав на песни Цоя

Верховный суд проверит законность расторжения договора между сыном лидера группы "Кино" Виктора Цоя и музыкальным лейблом Moroz Records ("Музыкальное право") о передаче исключительных прав на его песни.

Александр Цой, заключил договор с "Музыкальным правом" еще в 2011 году. Больше пяти лет стороны исполняли договор, а потом сын музыканта подал иск в Басманный районный суд Москвы о признании соглашения недействительным. В июне 2017 года суд удовлетворил требования Александра Цоя и расторг договор, Мосгорсуд позднее подтвердил законность этого решения.

Как писала "Комсомольская правда", у претензии Цоя-младшего вызвали нарушения "Музыкального права" и злоупотребления с их стороны при использовании музыкального каталога. Он рассказывал, что компания скрывала сведения о полученном доходе компания от наследников, инициировала судебные тяжбы по исключительным правам и запрещала использовать композиции даже ему самому. 

"Музыкальное право" обжаловало решение нижестоящих инстанций в Верховном суде. "Суды в своих судебных актах перепутали положения о незаключенности сделки и о её недействительности. Внутри решений слишком много противоречий: например, суд сначала признает, что предмет договора сформулирован в приложениях, а потом пишет, что предмет договора не согласован", — рассказал Роман Лукьянов, управляющий партнер Semenov & Pevzner. 

Теперь высшей инстанции предстоит решить вопрос о передаче дела на рассмотрение — или об оставлении без него.