ПРАВО.ru
Законодательство
27 июля 2018, 9:51

Информирование должников о передаче долгов ухудшится

Физические лица смогут узнать о передаче долга от кредитора к коллектору только на спецресурсе в интернете. При этом о самом должнике будут раскрываться значительные данные, часть из которых составляет банковскую тайну. Это произойдет из-за новых изменений в закон о взыскании долгов физлиц.

Как сообщает "Коммерсант", «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направил письмо в Госдуму, в котором просит законопроект пересмотреть. По новым нормам, предлагается считать должника извещенным о начале работы коллекторов, если такое сообщение разместили в  Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. По действующим нормам кредитор обязан уведомлять должника заказным письмом, а уведомление вручается под расписку. 

Еще один спорный момент проекта, по мнению ОНФ, — сведения, которые будут размещаться в реестре. Они включают информацию о кредиторе, номер и дату заключения договора и ИНН должника. То есть, если лицо знает ИНН человека, то оно же может узнать о наличии у него долгов и другие сведения, которые составляют банковскую тайну. Информации же о самом коллекторе не будет. «Предложенный законопроектом подход будет являться обременительным для граждан, поскольку вынуждает их следить за реестром»,— прокомментировали "Коммерсанту" инициативу в Минюсте. 

Банкиры также считают, что "опубличивание" может нанести вред репутации кредитора и риск для должников. Эксперты отмечают, что ИНН должника можно узнать на определенных ресурсах, зная паспортные данные должника.