ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2018, 18:15

МВД ужесточит получение водительских прав

МВД представило ряд инициатив, которые сделают получение прав более сложной процедурой. В частности, проект обяжет вести видеорегистрацию сдачи теории.

Проект снимает запрет на учебную езду на магистралях. Также уточняются сроки проведения теоретического экзамена: не ранее чем через семь и не позднее 30 дней с момента первой неудачной сдачи. Для практической части – от семи, но не позднее 60 дней. Проект вступит в силу через полгода после подписания соответствующего закона.

"Расширяется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. При наличии у должностного лица подразделения Госавтоинспекции сведений об отсутствии у образовательной организации в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения права на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения в допуске к сдаче экзаменов будет отказано", – уточняется в проекте. 

Предлагается ввести экстерриториальный принцип при получении услуги. Сейчас можно обратиться по вопросам проведения экзаменов, выдачи российских национальных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции только того субъекта страны, на территории которого они временно проживают или пребывают. С новыми поправками права можно будет получить в любом отделении Госавтоинспекции. 

Проект  "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами".