ПРАВО.ru
Законодательство
24 августа 2018, 11:14

ЦБ попросил дать ему право без суда блокировать сайты

Центральный Банк во главе с Эльвирой Набиуллиной выразил желание самостоятельно принимать решения о блокировке фишинговых сайтов и ресурсов с нелицензионными финансовыми услугами.

На прошлой неделе вице-премьер Максим Акимов провел совещание, на котором представители Банка России изъявили желание получить возможность самостоятельно, без судебного решения, блокировать доступ к сайтам.

Как сообщили "Ведомости", ЦБ хочет единолично запрещать сайты, названия которых схожи с другими, что позволяет им вводить потребителей в заблуждение, ресурсы, предоставляющие финансовые услуги без лицензии. При этом блокировку будет накладывать либо лично глава ЦБ Набиуллина, либо ее заместитель.

Как пояснили в регуляторе, количество мошеннических сайтов постоянно растет. Особенно много фишинговых сайтов - копий подлинных сайтов, внешне неотличимых от оригинала. они нужны для того, чтобы узнать личные данные человека: паспорт, номер и пароль от банковской карты.

Однако вместе с тем растет количество случаев, когда добросовестный сайт блокируется по недоразумению. Если это сделано без суда, оспорить блокировку очень сложно.