ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2018, 13:09

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права блогера на выражение мнения

Европейский суд по правам человека рассмотрел дело Саввы Терентьева, блогера из Сыктывкара, которого осудили за комментарий в интернете.

В 2007 году Савва Терентьев разместил в своем блоге комментарий на другую публикацию, посвященную изъятию жестких дисков из редакции газеты "Искра" в Коми. Блогер написал, как он ненавидит российскую тогда еще милицию (ныне полицию). В грубой форме он перечислил, какие виды пыток он бы применил к правоохранителям.

За этот комментарий против Терентьева возбудили уголовное дело за возбуждение ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК). Его квартиру обыскали, отняли компьютер. Его сначала оставили под подпиской о невыезде, а затем приговорили к году условного заключения. Он пытался обжаловать решение суда, но не смог.

Еще в 2009 году адвокаты блогера направили жалобу в ЕСПЧ с требованием взыскать с России €3500. Решение Европейский суд вынес только сейчас. Он признал, что власти нарушили право Терентьева на свободу слова, но в денежном возмещении отказал, назначив только €5000 судебных издержек.