ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2018, 13:38

Путин внёс законопроект о предоставлении жилья судьям

Нуждающимся судьям, работающим не менее 10 лет, один раз за весь период службы предоставляется единовременная выплата для покупки или строительства жилья, говорится в пояснительной записке к документу.

«Кроме того, судьям, признанным не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, предусматривается предоставление служебных жилых помещений», – подчеркивает автор поправок. Документ также определяет основания для признания судей нуждающимися в жилье, нормы предоставления площади, очередность, а также регулирует другие вопросы, касающиеся обеспечения судей жильем.

Конституционный суд изменил порядок назначения пенсий судьям

Одновременно президент внес законопроект, регулирующий порядок наделения полномочиями председателя Верховного суда, его заместителей, судей ВС и других судов. «Положения законопроекта корреспондируются с установленными ограничениями для председателя и заместителя председателя федерального суда (за исключением Верховного суда Российской Федерации) на занятие одной и той же должности более двух сроков подряд», – отмечается в сопроводительных документах.

В случае принятия законопроект № 548878-7 вступит в силу с 1 января 2019 года.