ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2018, 15:11

Россиянин обратился в ЕСПЧ из-за пыток в полиции

Житель Татарстана Рифкат Хафизов пожаловался в Европейский суд по правам человека на избиение его полицейскими на празднике «Сабантуй» в республике.

В жалобе заявитель указывает, что РФ нарушила две статьи Конвенции о защите прав человека, это ст. 3, запрещающую пытки, и ст. 13, которая гарантирует право человека на эффективную правовую защиту. О подаче жалобы «Право.ru» рассказал представитель Хафизова, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, партнёр правозащитной организации «Зона права».

Избили Хафизова в июле прошлого года на народном татарском празднике, посвященном окончанию весенних полевых работ, под названием «Сабантуй». «Родственники Хафизова потеряли его из виду из-за большого количества зрителей и обратились за помощью к двум полицейским, которые отвечали за соблюдение порядка на мероприятии. Правоохранители ответили, что не видели мужчину», – рассказали в «Зоне права». 

Его нашли уже после окончания праздника – после фейерверков в 23:00. Он лежал без сознания на земле. Родственники вновь обратились к находящимся на празднике полицейским, которые ответили, что это не их дело, и отказались вызвать медиков. Родные пострадавшего отвезли его в больницу на своей машине. Придя в себя, мужчина рассказал, что избили его сами полицейские.

Хафизов получил сотрясение мозга, закрытые переломы ключицы и лодыжки, ссадины и кровоподтеки.

СКР возбудил уголовное дело против полицейских по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК), но потом дело прекратили потому что участковый заявил, что никого не избивал. Так что теперь есть лишь дело по ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).