ПРАВО.ru
Процесс
3 октября 2018, 8:58

Кандидат Ищенко оспорил в суде отмену результатов выборов в Приморье

Андрей Ищенко (КПРФ), участвовавший в губернаторских выборах, подал иск. Он пытается оспорить решение краевого избиркома об отмене результатов выборов губернатора Приморья.

Как сообщает «Коммерсант», истец просит признать незаконными действия избирательной комиссии. Она, по мнению кандидата, не рассмотрела по существу жалобы о нарушениях во втором туре. К заявлению также приложены копии протоколов ТИК по Уссурийску и Артему, кроме них – скриншоты из системы ГАС «Выборы» по этим же территориальным комиссиям. Дата рассмотрения иска не назначена.

20 сентября после рекомендации ЦИК избирком Приморского края решил результаты выборов отменить из-за множественных нарушений. После обработки 100% протоколов кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко (на тот момент врио губернатора) победил во втором туре с результатом 49,55%, Ищенко, его оппонент, набрал 48,06%, хотя лидировал весь день. В итоге Ищенко не признал поражения, но назвал абсурдом решение об отмене выборов.

После несостоявшихся выборов Тарасенко уволился с поста врио, его сменил до недавнего времени губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Юридический департамент КПРФ в это же время направил 34 иска, которые оспаривают результаты выборов на участках в Уссурийске, Артеме, Находке. Позже число исков увеличилось до 41.

Сегодня, 3 октября, в Заксобрании Приморского края голосованием изменили Избирательный кодекс Приморского края – теперь кандидат в губернаторы Приморского края может идти самовыдвиженцем, об этом сообщил Ищенко в своем Facebook. «Присутствовали 33 депутата. Фракции ЕР, ЛДПР и СР поддержали законопроект. Четверо коммунистов, я в том числе, проголосовали против, один член КПРФ воздержался, фракция «Партия Пенсионеров» отсутствовала», – прокомментировал он.