ПРАВО.ru
Процесс
3 октября 2018, 19:16

Минюст ответил ЕСПЧ про задержания на митингах

Министерство юстиции направило в Европейский суд по правам человека свою правовую позицию по 20 жалобам на привлечение в 2016–2017 годах людей к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах.

Минюст считает, что в делах об участии в митингах нет никаких нарушений со стороны российских правоохранителей. «Имея возможность проведения мероприятий в полном соответствии с требованиями законодательства, заявители сознательно пренебрегли обязанностью по их согласованию с уполномоченными органами», – считают в ведомстве. 

«Действия сотрудников полиции (чаще всего в ЕСПЧ жалуются на избиения и пытки – прим. ред.) в ходе рассматриваемых мероприятий являлись обоснованными и необходимыми».

У государства есть право устанавливать требования к организации и проведению публичных мероприятий, напоминает Минюст. Правоохранители могут применять к не соблюдающим требования лицам законные санкции.

Минюст убежден, что прекращение проводимых заявителями публичных мероприятий и привлечение их к ответственности не нарушает международных норм, а «рассмотрение соответствующих дел об административных правонарушениях осуществлено национальными судами в полном соответствии с требованиями процессуального законодательства».