Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Украина ввела уголовную ответственность за незаконное нарушение границ

18 октября был принят закон о поправках в Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Сейчас документ ждет подписания.

Законопроект 7017 был внесен в начале августа 2018 года. Действующее законодательство Украины за незаконное пресечение границы предусматривает только административную ответственность, но до 2004 года норма была закреплена в Уголовном кодексе.

«Проект разработан с целью содействия обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины путем криминализации незаконного пересечения государственной границы представителями государства-агрессора», – сообщается в пояснительной записке к проекту.

Закон устанавливает уголовную ответственность за въезд на Украину вне пропускных пунктов, без документов или с документами, которые содержат недостоверные сведения. При этом мера будет применяться только для лиц с гражданством государства-агрессора или для тех, кто действует в его интересах. Предусматривается лишение свободы на срок до трех лет, если нарушение совершено повторно, то лицу грозит от трех до пяти лет заключения. Такая же мера установлена для группы лиц. Если граница была пресечена с применением оружия или повторно группой лиц – срок увеличивается с пяти до восьми лет. «Принятие данного проекта закона Украины будет способствовать обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», – сообщают авторы инициативы.

Новости партнеров

На главную