ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2018, 13:29

Суд раскрыл схему по взлому билетных систем РЖД и S7

В Басманном суде Москвы начались слушания дела о создании преступного сообщества, занимавшегося взломом электронных систем РЖД и S7 и фиктивным возвратом билетов. Им удалось заработать 17 млн руб.

В преступную группу входили 29 человек, в 2013–2014 годах они заработали миллионы рублей на поддельных возвратах железнодорожных билетов и авиабилетов. Всего их обвиняли в 60 эпизодах мошенничества. Как в суде рассказали прокуроры, преступная схема могла быть выгодна как мошенникам, так и самим компаниям S7 и РЖД. Однако нет подтверждения, сотрудничали ли они по этому делу.

Максим Матюшев, Андрей Жданов и Кирилл Кулабухов сговорились и взломали базы данных ООО «С7 билет» – структуры авиаперевозчика S7, а также компании «Универсальная финансовая система» (УФС), партнера РЖД, сообщает РБК. Схема заключалась в следующем: на случайного человека, который был в сговоре с мошенниками, оформлялся билет, затем удаленно оформлялся возврат проездного, человек шел в кассу, получал деньги и перечислял их мошенникам.

Это уголовное дело расследовала Евгения Шишкина, которую в начале октября расстреляли у дома. Убийство предварялось угрозами. Есть подозрение, что причиной стало именно это дело.