ПРАВО.ru
Законодательство
31 октября 2018, 9:43

Правительство анонсировало новый механизм помощи дольщикам

Вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что правительство разрабатывает новый механизм, который должен решить проблемы обманутых дольщиков в России. Он не раскрыл конкретных подробностей проекта, но описал его в общих чертах.

Как передает РБК, Мутко объяснил, что сейчас под защитой государства только те дольщики, которые вложились в дома, зарегистрированные в Фонде защиты прав дольщиков. Эта организация специально была создана, чтобы достраивать проблемные дома. Деньги туда платят сами застройщики. При этом те люди, чьи вложения не застрахованы в фонде, оказываются незащищенными от банкротства или недобросовестности компании.

«Мы сейчас работаем над новым механизмом [защиты прав дольщиков], будем его искать», – подтвердил Мутко. Правительство уже взялось помочь СУ-155 и Urban Group, чтобы они смогли сдать дома. Возможно, так будут поступать и с другими проектами. «Кроме этого, наверное, механизмов больше нет, но будем думать, смотреть», – сказал вице-премьер.

С 1 июля этого года застройщики не могут самостоятельно привлекать деньги дольщиков, делать это можно только через банки. Этот и другие законы принимаются в защиту граждан.