ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2018, 12:38

Минкультуры сомневается в сумме нанесенного ущерба в деле «Седьмой студии»

Министерство культуры не согласно со следствием по делу «Седьмой студии» в части ущерба, нанесенного бюджету. Об этом сегодня заявила адвокат режиссера Кирилла Серебреникова Ксения Карпинская.

«В материалах дела есть гражданский иск Министерства культуры, основанный только на экспертизе, выполненной [по постановлению СК] экспертом Рафиковой. 11 июля в адрес следствия поступало ходатайство представителя Минкульутры Зайцевой, которая выразила сомнения в достоверности экспертизы. В предварительных слушаниях представители Минкультуры заявили, что у них претензия не на 133 млн, а 39 млн, о чем у меня есть соответствующая запись», – сказала Карпинская в Мещанском суде Москвы, который в сегодня начал рассматривать дело по существу, пишет РБК

Судья Ирина Аккуратова удовлетворила ходатайство о рассмотрении одновременно с уголовным делом гражданского иска от Минкультуры на всю сумму ущерба по делу – 133 млн руб.

Бывшим сотрудникам «Седьмой студии», созданной Серебренниковым, вменяется мошенничество на 133 млн руб. По данным следствия, фигуранты дела с 2011 по 2014 год обналичивали деньги, выделенные Минкультуры на развитие проекта по популяризации современного искусства, и распоряжались ими по своему усмотрению. Обвиняемые настаивают, что средства расходовались строго на постановки и выставки в рамках проекта.

Фигурантами дела являются режиссер Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший директор организации Юрий Итин и экс-руководитель департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум (на момент задержания она была директором Российского академического молодежного театра). Также в деле фигурирует еще одна бывший генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, уехавшая за рубеж.