ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2018, 10:57

Досрочно освободился ключевой сообщник теневого банкира Сергея Магина

Бизнесмен Вадим Рыбальченко, один из основных фигурантов уголовного дела ОПС Сергея Магина, условно-досрочно вышел из колонии общего режима в Смоленской области.

Как пишет «Коммерсант», Рыбальченко был осужден на 8,5 лет реального срока за соучастие в обналичивании более 120 млрд руб. На момент отправки в колонию в начале 2018 года Рыбальченко провел в СИЗО более 4,5 лет. Между тем летом вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые приравняли день под стражей к полутора дням в местах лишения свободы.

Адвокаты Рыбальченко обратились в Сафроновский районный суд Смоленской области с ходатайством о «снижении срока наказания в связи с принятием нового закона». Райсуд в середине сентября согласился на пересчет. Таким образом, бизнесмен, отсидевший три четверти наказания, получил право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Аналогичный срок был назначен и отбывающему наказание в Рязанской области Магину по прозвищу Сережа Два Процента. Наличие у него нескольких взысканий за нарушение режима до их погашения или обжалования обессмысливает подобные ходатайства. Однако после пересчета наказания ему осталось пробыть в колонии чуть более года.

Теневой банкир и его предполагаемые сообщники были задержаны летом 2013 года. Гособвинение требовало отправить их в колонию строгого режима на сроки от шести до 15 лет. Однако дело начало разваливаться в ходе судебного процесса, часть фигурантов амнистировали или осудили на незначительные сроки, уже отбытые ими под стражей. В результате за решетку попали только Магин и Рыбальченко.