ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2018, 17:12

Сбербанк подал иск к сети парфюмерных магазинов на 1,5 млрд рублей

Себарбанк обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать с ООО «Фирма «Санги Стиль» (федеральная сеть одноименных магазинов бытовой химии и парфюмерии, входит в ГК «Русский Стиль- 97») 1,5 млрд руб. по неоплаченным кредитам. Также среди ответчиков и несколько других компаний, которые, в случае удовлетворения иска, будут выплачивать задолженность солидарно.

Истец утверждает, что ответчики нарушили исполнение нескольких кредитных договоров. «При этом, с даты наступления срока исполнения обязательств по договорам, заемщиком и поручителями, предпринимаются активные меры по отчуждению/сокрытию имущества. На официальном сайте Славянского городского суда появилась информация о том, что ответчиками предпринимаются меры для изменения порядка исполнения обязательств между ООО «Русский Стиль- 97» и ООО «Фирма «Санги Стиль», в целях уклонения исполнения обязательств перед Банком», говорится в материалах дела № А32-52956/2018

Также из решения Славянского городского суда следует, что задолженность ООО «Русский Стиль -97» перед восемью юрлицами была передана третьему лицу Черняковой М.Ю., которая обратилась в суд с требованием взыскать долги 31 октября этого года, то есть после наступления срока исполнения обязательств перед Сбербанком. 

Уже после обращения Черняковой в суд, 20 ноября, ответчики пытались помешать сотрудникам банка осмотреть залоговое имущество по кредитам, а после они отказались подписывать акты, составленные работниками Сбербанка. Также «согласно информации, размещенной на сайте ФССП России, в отношении ответчика возбуждено исполнительное производство на сумму 278 380 205,03 рублей по исполнительному листу от 19.11.2018, выданному Славянским городским судом».

В связи со всем этим банк попросил суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество (бытовая химия, транспорт, косметика) фирмы «Санги стиль» и «Русский стиль-97» (заемщик и поручитель). Суд это ходатайство удовлетворил, наложив арест на имущество на сумму иска без учета неустойки. Также был наложен арест на дебиторские задолженности и товары (бытовая химия, парфюмерия и другое) еще четырех ответчиков по делу. Банк ходатайствовал и о принятии других обеспечительных мер, но суд это требование не удовлетворил. Предварительное судебное заседание назначено на 29 января 2019 года. 

«Санги Стиль» – федеральная сеть магазинов парфюмерии, косметики, бытовой химии и товаров для дома, входит в группу компаний «Русский Стиль-97».