ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2018, 12:38

Глава Роскомнадзора: Google грозит новый штраф

Ранее ведомство оштрафовало компанию за то, что Google не подключилась к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), что является административным правонарушением в соответствии с ч. 1 ст. 13.40 КоАП.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью ТАСС о том, какие меры ведомство применит к Google, если корпорация не присоединится к системе фильтрации запрещенного контента. 

«У нас есть закон, обязывающий поисковые системы, поисковые машины подключаться к Единому реестру запрещенной информации и фильтровать те сайты, которые включены в этот реестр. Компания Google этого не делает. Мы ежедневно мониторим их ленту и видим, что те сайты, которые находятся в Едином реестре запрещенной информации, там сохраняются. Некоторое время назад мы оштрафовали компанию на 500 000 руб. Для компании Google цифра абсолютно незначительная – это очевидно. Но публичная информация о том, что они оштрафованы в стране за нарушение ее законов, наверное, не сильно приятное событие для любой коммерческой компании», – отметил чиновник.

Глава ведомства добавил, что Google грозит новый штраф, если интернет-компания не начнет соблюдать положения закона. «Мы намерены в случае несоблюдения в дальнейшем повторить эту процедуру и вновь оштрафовать Google. И добиваться исполнения закона именно этими методами», – пояснил Жаров.

Ранее управление ведомства по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении Google за неисполнение требований закона. В декабре Роскомнадзор оштрафовал интернет-компанию на 500 000 руб. за неисполнение российского законодательства – неприсоединение к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС).