ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2018, 15:48

Обзор ВС: как правильно считать смягчающие обстоятельства

Суд не может назначить максимально возможное наказание за преступление и не учитывать при этом характеристику личности. Такое разъяснение вошло в четвертый обзор Верховного суда за 2018 год.

Леонида Лукина* осудили за подготовку теракта.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. Поскольку санкция статьи ч. 1 ст. 205 УК предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, то максимальное наказание, которое мог назначить суд, – семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Помимо этого, у Лукина были смягчающие обстоятельства: он содействовал расследованию. Это сократило максимально возможный срок для него до пяти лет – 2/3 от семи лет и шести месяцев. Именно такой срок лишения свободы ему назначил Приволжский окружной военный суд.

Но у Лукина были и другие смягчающие обстоятельства: частичное признание вины на предварительном следствии и судебном заседании, молодой возраст. Кроме того, он ранее не был судим, характеризовался по месту учебы и жительства удовлетворительно.

При таких обстоятельствах судебная коллегия Верховного суда по делам военнослужащих указала: наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности осуждённого не позволяли суду назначить ему максимальное наказание (дело № 203-АПУ18-18).

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

* – имя и фамилия изменены редакцией.