ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2018, 17:24

ВС разъяснил наказание для судьи, который не проводил заседания

Постановление решения по делу без проведения судебного заседания несовместимо с высоким званием судьи – такая позиция содержится в четвертом обзоре Верховного суда за 2018 год.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Виталий Дыблин «прогулял» собственное заседание, которое должно было состояться 31 марта 2017 года. 11 апреля он изготовил решение по делу, кроме того, сотрудники суда по его заданию подготовили и протокол заседания. В этих документах указано, что заседание на самом деле состоялось.

За это судью лишили мантии. Он пожаловался на такое решение в дисциплинарную коллегию Верховного суда, но безуспешно. ВС указал, что поведение Дыблина несовместимо с высоким званием судьи, подрывает доверие к судье и не дает оснований рассчитывать на то, что это доверие будет восстановлено при дальнейшем осуществлении полномочий судьи (дело № ДК18-33).

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».