ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2019, 12:02

Офшоры резко ужесточили требования к бизнесу

С 1 января этого года популярные островные офшоры ужесточили требования к своим резидентам, следует из нового налогового обзора аналитиков PwC, который вышел под названием «Закат эпохи островных офшоров?».

Эксперты рассказывают, что реформу запустили Бермуды, Кайманы, Британские Виргинские острова, а также острова Гернси, Джерси, Мэн, Маврикий, Багамские и Сейшельские острова. Теперь зарегистрированные на этих островах компании должны иметь там персонал, офис и оборудование. При этом квалификация, численность, площади должны соответствовать деятельности организации, а её реальную работу будут проверять. Эксперты заявляют, что сделано это для того, чтобы снять с себя клеймо «плохой» юрисдикции. 

Назван первый резидент российского офшора

Отмечается, что новое законодательство распространяется на все местные компании (не только на новые, учреждённые после принятия законодательства), кроме тех, которые являются налоговыми резидентами других стран. «Первый период, к которому будут применены новые требования, должен начинаться не позднее 30 июня 2019 года», – также говорится в обзоре

Нарушение требований нового законодательства (в том числе в части непредоставления информации) влечёт штраф не менее $5000 для первого нарушения. В определённых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности и исключение компании-нарушителя из реестра юридических лиц.