ПРАВО.ru
Законодательство
28 января 2019, 8:34

Валютные операции госучреждений будут проводить через Казначейство

Минфин разработал законопроект, в случае принятия которого Федеральное казначейство начнёт напрямую проводить платежи госучреждений в иностранных валютах.

Казначейство обслуживает лицевые счета федеральных государственных учреждений, внебюджетных фондов (ПФР, ФОМС, ФСС), госпредприятий и ГУП. Но для расчётов в иностранных валютах они должны открывать отдельные счета в банках, которые по закону могут проводить только Сбербанк и ВТБ. 

Минфин предложил ввести налоговый вычет за фитнес

«Законопроект направлен на защиту имущественных интересов Российской Федерации и в этой связи устанавливает валютный контроль за клиентами Федерального казначейства, расходующими бюджетные средства в иностранной валюте, а также приобретающими права требования в иностранной валюте», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, госучреждения, расходующие бюджетные средства в иностранной валюте, будут обязаны сообщать Казначейству о сроках исполнения контрактов и ожидаемом времени получения валюты от нерезидентов, переводить на счета в Казначействе выручку от экспорта товаров, работ и услуг в российской валюте в доле, установленной правительством, возвращать (репатриировать) экспортную выручку на счета Казначейства.

Став агентом валютного контроля, Казначейство сможет устанавливать правила оформления паспортов сделок и сообщать о нарушениях в органы валютного контроля. ФНС и ФТС будут обязаны передавать Казначейству информацию о зарегистрированных декларациях на товары. Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2020 году.