ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2019, 11:33

Минэкономразвития придумало, как оценивать фискальную нагрузку

Минэкономразвития по поручению вице-премьера Дмитрия Козака подготовило проект методики оценивания фискальной нагрузки на бизнес.

Как пишут «Ведомости», речь идет о том, чтобы сложить все налоговые платежи компании с ее расходами на услуги естественных монополий, а затем разделить на добавленную стоимость, которую создает предприятие, за вычетом амортизации. Добавленная стоимость рассчитывается как операционная выручка без операционных расходов. Иностранные активы и НДС при оценивании не учитываются. Также обнуляются те показатели, которые не раскрыты в отчетности МСФО.

Используя методику, Минэкономразвития подсчитало нагрузку для 26 компаний из отраслей энергетики, транспорта, информации и связи, горной добычи и автомобильной промышленности. Наибольшее фискальное бремя приходится на энергетиков («Новатэк» – 67%, «Роснефть» – 83%), меньше всего платят автоконцерны («АвтоВАЗ» – 0%).

«Идея оценивать уровень налоговой нагрузки по доле налогов от добавленной стоимости фактически наказывает компании за эффективность», – критикует методику в одной из компаний. Другие участники рынка говорят, что оценки Минэкономразвития не учитывают «ряд существенных моментов» и не совпадают с внутренними измерениями.

В декабре документ был направлен на межведомственное обсуждение. Источники говорят, что к методике возникло множество замечаний. Например, Минфин считает, что нагрузка должна оцениваться путем сравнения доходности проектов после уплаты налогов с аналогичными параметрами затрат и доходов в той или иной отрасли. Платежи естественным монополиям и НДПИ там предлагают вовсе не принимать во внимание.

По методике состоится согласительное совещание. Как сообщил один из источников, за ее утверждением могут последовать решения о выравнивании фискальной нагрузки для отдельных отраслей.