ПРАВО.ru
Законодательство
8 февраля 2019, 13:28

Минпросвещения вносит в правительство проект об усыновлении

Проект предлагает проводить социально-психологическое обследование потенциальных усыновителей и опекунов.

О готовности к внесению законопроекта заявила заместитель главы министерства просвещения Татьяна Синюгина."Мы понимаем, что удовлетворить все предложения и пожелания в работе по созданию комфортных условий для передачи ребенка в семью, только в рамках этого законопроекта невозможно. Многие решения были компромиссными. Мы понимаем что это только первый шаг, и дальше... работа будет продолжена по подзаконным актам", - заявила Синюгина на слушаниях в Общественной палате (цитата по ТАСС). 

Законопроект по изменению процедуры усыновления несовершеннолетних рабочая группа при Минпросвещения подготовила в 2018 году. Во время общественного обсуждения министерство получило около 700 предложений.

Авторы проекта закона выступают за то, чтобы семьи с приёмными детьми могли менять место жительства только с разрешения органов опеки. Законопроект также запрещает усыновлять более одного ребёнка в год. Под исключение попадают братья и сёстры. По мнению авторов поправок, такое ограничение поспособствует «успешной адаптации ребенка в семье» и сократит риски возврата детей в детдома.

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступал с критикой законопроекта. В сообщении СПЧ говорилось о том, что предложенные меры могут «привести не только к необоснованным отказам желающим взять сирот на воспитание, но и к произвольному изъятию усыновленных детей из семей». Эксперты также высказывали мнение о том, что «поправки нарушают конституционное право на свободу передвижения граждан и противоречат ранее заключённым договорам об опеке».