ПРАВО.ru
Юрист
27 марта 2019, 17:10

Российские студенты впервые вышли в полуфинал турнира по коммерческой медиации

Студенческая команда Российского государственного университета правосудия (РГУП) прошла в полуфинал международного турнира в области коммерческой медиации 18th INADR International Law School Mediation Competition. Такого результата россияне добиваются впервые за историю престижного конкурса.

Всего в турнире приняло участие более 50 команд со всех уголков мира. Студенты РГУП (Ярослава Киселева, Антон Струков, Артем Белин) обошли соперников на предварительных этапах соревнований. В итоге россияне стали участниками полуфинала – это самый высокий результат наших студентов на соревнованиях по коммерческой медиации такого масштаба.

Турнир является одним из самых крупных в области альтернативного разрешения споров, ежегодные соревнования проводятся с 2002 года. По охвату и количеству участников INADR сопоставим только с парижским ICC International Mediation Competition. Ранее российским командам не удавалось преодолеть предварительные раунды  соревнований.

В ходе турнира INADR International Law School Mediation Competition его участники выступают в качестве сторон спора «Бизнес/Юрист». Им необходимо в рамках 90-минутной сессии продемонстрировать понимание интересов и, применяя различные техники медиации, разрешить спор с наибольшей выгодой для себя, но не в ущерб контрагенту, сохранение отношений с которым зачастую заложено в фабулу краеугольным камнем.

При этом общая информация о споре командам известна заранее, подробности – лишь за час до раунда.

В разные годы от России в турнире участвовали студенты ВШЭ, МГИМО, МГЮА и других университетов.

Ранее российским студентам удавалось добиться успеха и на более молодых конкурсах по медиации. Так, летом 2018 года команда МГИМО смогла выйти в финал IV ежегодного конкурса по международной медиации и переговорам IBA-VIAC CDRC в Вене. В итоге российские студенты заняли второе место, уступив лишь команде из Индии.  

Показывают хорошие результаты россияне и на соревнованиях по арбитражу. В начале марта 2019 года команда МГИМО одержала победу на престижном конкурсе по международному инвестиционному арбитражу Frankfurt Investment Arbitration Moot Court (FIAMC) во Франкфурте впервые за его 12-летнюю историю.

Годом ранее студенты факультета права ВШЭ выиграли в конкурсе международного арбитража им. Виллема Виса, одолев в финале команду Кембриджа. А осенью этого же года команда студентов юридического факультета МГУ заняла первое место в престижнейшем соревновании по инвестиционному арбитражу FDI Moot. Всего в пятерке лидеров было три российских команды: команда МГИМО заняла четвертое место, а команда НИУ ВШЭ оказалась на пятом. Награду за один из лучших меморандумов получили также студенты СПбГУ. В 2012 году команда МГУ одержала победу во всемирном конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа, который проводится с 1959 года и строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН.