ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 9:39

ФСИН пообещала не закрывать занятия йогой в СИЗО

Ранее сообщалось, что по указанию сенатора Елены Мизулиной занятия йогой в СИЗО приостановили (она полагает, что это провоцирует мужеложство), но ФСИН считает, что эта практика оказывает на заключённых крайне положительный эффект и вообще «каждый имеет право выбрать свой путь, статьи за гомосексуализм нет».

Замглавы ФСИН Валерий Максименко в интервью «Говорит Москва» рассказал, что в ближайшее время проблема с занятиями решится. «На неделе все эти вопросы урегулируем. Занятия останутся. Мы проводили исследование, и у тех людей, которые занимались йогой, резкое сокращение обращений к врачам за помощью. Это очень положительный эффект. Эти эксперименты пока проводились только на базе двух СИЗО, но есть предпосылки, чтобы распространить их на другие учреждения. Не только в Москве, но и по всей стране», – рассказал Максименко. 

По его словам, кроме йоги планируется преподавать дыхательную гимнастику цигун. «Ею весь мир занимается, и вреда от неё никому нет. И к гомосексуализму от неё никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь, статьи за гомосексуализм нет. А к тем людям, которые к ней призывают, к ним самим нужно как следует присмотреться».

Фигуранты дела о растратах в ФСИН предстали перед судом

Ранее «Московский комсомолец» сообщал, что сенатор Елена Мизулина просила прекратить занятия йогой в СИЗО из-за риска мужеложства. В основу её обращения в прокуратуру легло письмо профессора-богослова Александра Дворкина. В документе указывается, что «позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, а это может привести к гомосексуализму в изоляторах». Йогой в СИЗО занимались осуждённые из отряда по хозяйственному обслуживанию, которые готовят и разносят еду по камерам. Дворкин предположил, что другие заключённые откажутся принимать пищу из рук геев, что грозит голодными бунтами. 

Максименко сказал, что считает Дворкина «странным человеком», и призвал не осуждать людей нетрадиционной сексуальной ориентации. «Что касается выступлений этого псевдоцелителя или бывшего преподавателя, его посыл таков, что йога приводит к гомосексуализму. На это могу сказать, что статья за однополые отношения давно отменена. Этот товарищ живёт устаревшими понятиями. Страна у нас демократическая. Каждый в рамках закона может заниматься тем, что ему нравится. В мире люди нетрадиционной для нас ориентации занимают высокие посты, поэтому осуждать кого-то мы права не имеем. Это его мнение и его «хотелки». Этот человек странный, он учился в Америке, он там набрался знаний, но, насколько я знаю, Америка демократическая страна и там запретов однополой любви нет. Мы не можем заставлять других людей жить так, как нравится нам. Если кто-то сделал другой выбор – это его право, если оно в рамках закона», – считает Максименко. 

Также он рассказал, почему прокуратура приостановила занятия: «С точки зрения прокуратуры преподавать или вести занятия могут только те, кто является работником СИЗО. А посторонние должны оформлять это как свидание, следователь должен дать разрешение, вот в этом загвоздка. Но вопросы эти решаемые».

Первые занятия йогой прошли в столичном СИЗО в прошлом году. Сначала они были организованы в женском изоляторе № 6, а затем в «Бутырке».