ПРАВО.ru
Законодательство
9 апреля 2019, 17:20

В Госдуму внесли законопроект, освобождающий от НДФЛ во время ипотечных каникул

Проект разработала группа депутатов и сенаторов. Документ вносит изменения во вторую часть Налогового кодекса.

9 апреля в Госдуму внесли законопроект об освобождении граждан от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) во время ипотечных каникул. Среди авторов документа от Совета Федерации – Валентина Матвиенко, Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Николай Журавлев, от Госдумы – Вячеслав Володин, Анатолий Аксаков, Владимир Жириновский, Иван Мельников.

Поправка разработана в связи с подготовкой законопроекта об ипотечных каникулах ко второму чтению, говорится в пояснительной записке. Новый документ «предлагает освободить граждан <...> от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе ипотечных каникул», сообщили в Госдуме

По словам менеджера департамента налоговых споров ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александра Григорьева, «предоставление отсрочки по выплате процентов действительно может рассматриваться как налогооблагаемый доход физического лица». По мнению Григорьева, избавление человека от дополнительных налоговых обязательств во время ипотечных каникул «совершенно обоснованное».

Проект об ипотечных каникулах внесли в Госдуму в феврале 2019 года по поручению главы государства. В марте его приняли в первом чтении. «Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер», – говорил председатель ГД Вячеслав Володин.

Воспользоваться льготой смогут люди, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность I и II группы, а также в случае двухмесячной нетрудоспособности и при снижении дохода супругов более чем на 30%. По истечении полугода заёмщик продолжит выплачивать деньги по первоначальным условиям договора. Выплата кредита увеличится на срок, необходимый для доплаты той суммы, которую человек придержал во время льготного периода, говорится в пояснительной записке.

Во время подготовки проекта ко второму чтению разработчики думали о возможности давать людям несколько ипотечных каникул, но в конечном счёте они отказались от этой идеи.

Законопроект № 684672-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».