ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 апреля 2019, 10:13

Принято постановление Пленума об интеллектуальной собственности

Пленум Верховного суда принял обсуждаемое в юридическом сообществе постановление с разъяснениями об интеллектуальной собственности. Ко «второму чтению» в документ внесли ряд поправок редакционного характера, но в целом документ дошел до принятия почти без потерь.

Вячеслав Горшков, судья Верховного суда, рассказал, что «редакционные изменения» по итогам работы внесли в 25 пунктов и еще три пункта исключили полностью.

Интеллектуальная собственность: старые проблемы и новая практика

Одно из них – разъяснение о том, что суды в исключительных случаях и с учетом характера и последствий нарушения могут снизить размер компенсации, взыскиваемой за совершение одним действием нескольких нарушений, ниже указанного в законе предела. «Было принято решение подождать, пока Госдума примет поправки в ГК», – пояснил судья.

В целом существенных изменений Пленум не претерпел. Подробнее о главных положениях, «возможно, из самых объемных разъяснений, которые когда-либо составлялись по вопросам интеллектуальной собственности», читайте в нашем материале «10 главных правил из Пленума ВС об «интеллектуалке».