ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2019, 10:54

ФАС обвинила страховую компанию «Респект» в переманивании чужих клиентов

Антимонопольный орган признал страховщика виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

Страховая компания (СК) «Респект» переманивала клиентов «Проминстраха» путём рассылки сообщений о якобы предстоящем банкротстве организации. Разосланная информация не была подтверждена Банком России. ФАС выдала страховщику предписание с требованием отправить клиентам письма с опровержением. Компания не выполнила это требование в полном объёме в 10-дневный срок. Антимонопольный орган возбудил дело.

Как отметили в ведомстве, «формирование суждений о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов не является основным видом деятельности страховщика». 

По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, «участники рынка не должны подменять собой регулятора и в целях получения выгоды распространять информацию, которая может нанести вред конкурентам».

Комиссия ФАС признала страховщика нарушителем закона о защите конкуренции, но ведомство обошлось без выдачи предписания компании, поскольку и «Проминстрах», и «Респект» уже ушли с рынка добровольного страхования гражданской ответственности застройщика.

«Респект» потерял лицензию в середине мая 2019 года. Поводом к этому послужило то, что компания неоднократно нарушала требования страхового законодательства, говорилось в сообщении регулятора.

Рязанская СК «Респект» была основана в 2000 году. Занималась страхованием ответственности застройщиков. В 2017 году получила от строителей 6,8 млрд руб. страховых премий, за девять месяцев 2018 года – еще 4,7 млрд руб. В декабре 2018 года по решению ЦБ компания потеряла право страховать ответственность застройщиков перед дольщиками. В том же месяце СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора СК «Респект» Александра Артамонова. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). Следствие посчитало, что компания не выплатила компенсации дольщикам.