ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2019, 9:44

Акимов одобрил концепцию перехода на электронные паспорта

Жители России получат специальную карту с чипом и мобильное приложение.

Вице-премьер Максим Акимов провёл совещание по цифровому удостоверению личности гражданина. У россиян могут появиться две версии паспорта: на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищённом мобильном приложении (в нём будут содержаться копия паспортных данных, доступ к цифровому профилю и электронной подписи человека). Концепцию разрабатывали НИИ «Восход» и «Гознак».

Знакомые с результатами совещания собеседники «Ведомостей» рассказали, что выдача первых электронных удостоверений личности запланирована на июль 2020 года, выпуск бумажных паспортов прекратится в начале 2023-го. 

По данным издания, мобильное приложение покажет набор данных о человеке. Например, если сотрудники полиции попросят его предъявить документы. Пользователь должен будет пройти проверку личности через Единую систему идентификации и аутентификации, а также через Единую биометрическую систему. Когда система разрешит вход, она подгрузит информацию о пользователе. Согласно концепции, данные в приложении могут быть зашифрованы в формате QR-кода или NFC-метки, чтобы сотрудник органов смог считать данные на своём устройстве. Также предполагается, что через мобильное приложение с помощью облачной электронной подписи можно будет подписывать юридически значимые документы.

По мнению директора Института социальной политики Высшей школы экономики Лилии Овчаровой, для населения переход на пластиковые карты с чипами и мобильные приложения может оказаться болезненным в том случае, если люди будут отвечать за сбои и несрабатывание систем. Овчарова считает, что ответственность за любые ошибки должно нести государство.