ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2019, 16:37

Роструд объяснил, когда работодатель может отказать в отпуске

Сотрудник может остаться без ежегодного оплачиваемого отпуска, если его отсутствие отрицательно скажется на работе организации или если руководитель решит его из этого отпуска отозвать. Сам работник имеет право перенести время отпуска, если работодатель не вовремя его о нем предупредит.

Работодатель может перенести отпуск сотрудника на следующий год, если того требует нормальное функционирование предприятия. Для этого ему необходимо получить согласие самого работника и предоставить полагающийся отпуск не позднее 12 месяцев после окончания «неотгуленного» рабочего года. Об этом Роструд рассказал «Российской газете»

У работодателя также есть право отозвать работника из отпуска с его согласия. Последний может отгулять неиспользованную часть в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединить ее к отпускному периоду следующего года. При этом наниматель сам устанавливает причины, по которым сотрудник может быть отозван для работы. 

Работник, которого известили об отпускном времени позднее чем за две недели до его начала или которому вовремя не выплатили отпускные, может обратиться к работодателю с письменным заявлением о переносе отпуска на согласованное время. В таком случае наниматель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. 

В ведомстве отдельно отметили, что запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, непредоставление его несовершеннолетним работникам и лицам, работающим с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Эксперты рассказали, как заменить работников во время отпуска

Ранее Роструд объяснил, как работодателю следует оплачивать труд работников, которые одновременно выполняют свои обязанности и замещают коллег в отпуске. При совмещении сотрудник трудится по своему рабочему графику, выполняя больший объем задач. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору. При совместительстве же работник выполняет дополнительные обязанности сверх основного рабочего времени, что требует подписания нового трудового договора.