ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2019, 15:49

«РЖДстрой» проиграл иск на 1 млрд рублей в кассации

Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения жалобу «РЖДстрой» на решение АСГМ и постановление 9-го ААС по делу о взыскании расходов на строительство здания. «Дочка» РЖД добивалась выплат от Минфина, ФТС и Выборгской таможни.

АС МО оставил без удовлетворения кассационную жалобу «РЖДстрой» 9 июля. Подробности решения в картотеке арбитражных дел пока не опубликованы (№ А40-92839/2018). 

Компания «РЖДстрой» потребовала от ответчиков миллиард рублей в апреле 2018 года. Согласно материалам дела, в рамках госконтракта в 2009-2014 годах компания «РЖДстрой» выполнила работы по строительству служебно-производственного здания Выборгской таможни. Истец отмечал: во время строительства заказчик – Северо-Западное таможенное управление – неоднократно менял проектную документацию, а потом и вовсе отказался от приёмки работ.

Компания обратилась в суд, поскольку понесла затраты на строительство и захотела взыскать эти деньги с ответчиков.  АСГМ отказал в иске в январе 2019 года. 9-ый ААС подтвердил это решение в марте. В мае истец обратился в АС МО. Его жалобу отклонили судьи Дмитрий Дзюба, Анатолий Стрельников и Ирина Чалбышева.  

АО «РЖДстрой» – крупнейшая в России компания в сфере транспортного строительства, является «дочкой» РЖД. Штаб-квартира компании находится в Москве. В числе выполненных объектов – высокоскоростные магистрали для поездов «Сапсан» и «Аллегро».