ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2019, 12:57

Комитет Госдумы отклонил запрет на УДО для некоторых заключенных

Автор одного из законопроектов предлагает запретить условно-досрочное освобождение для тех, кто совершил самые опасные преступления. Но депутаты Госдумы раскритиковали эту идею. Также они обсудили законопроекты, которые включают Верховный суд в подготовку поправок в УПК и повышают ответственность банков перед клиентами.

24 июля комитет по законодательству и госстроительству обсудил ряд законопроектов. Один из них предусматривает обязательный отзыв Верховного суда при внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Его подготовила группа членов Совета Федерации во главе с Сергеем Мироновым. Глава комитета Павел Крашенинников оценил законопроект как «абсолютно правильный». По его словам, уже действует правило, по которому отзыв ВС необходим для поправок в Уголовный кодекс. Но «уголовное право без уголовного процесса жить не может». Поэтому комитет единогласно одобрил законопроект.  

В Госдуме обсудили судебные извещения для тех, кто в отъезде

Несколько других документов депутаты решили не поддерживать. В их числе – законопроект за авторством Олега Нилова, который предлагает запретить УДО и амнистию для ряда заключенных, которые совершили преступления против жизни и здоровья человека, правосудия и т. п. По словам члена комитета Зарифа Байгускарова, эта идея противоречит Конституции и позициям Конституционного суда, который неоднократно против этого высказывался. Каждый осужденный имеет право просить о помиловании или смягчении наказания, напомнил депутат п. 3 ст. 50 Конституции.

Кроме того, обсудили законопроект № 482911-7, который повышает ответственность банков за несоблюдение прав клиентов. Если банк несвоевременно зачисляет, списывает, перечисляет средства по указанию клиента, то он обязан уплатить на эту сумму неустойку в 1% за каждый день просрочки (независимо от законных процентов по п. 1 ст. 852 ГК). Автор законопроекта Андрей Палкин, депутат ГД, рассказал на комитете, что банки неправомерно навязывают свои правила игры, а клиент может лишь согласиться на предложенные условия. При этом кредитные учреждения могут затягивать возврат денег. Например, если расторгают договор по причине нарушения закона о противодействии легализации отмывания, говорил Палкин. Но эти аргументы не нашли поддержки у его коллег. Как отметил представитель комитета по финансовым рынкам, у клиентов есть другие способы защиты прав.