ПРАВО.ru
Процесс
24 июля 2019, 13:58

Мосгорсуд продлил арест адвоката Игоря Третьякова

Суд отказал защите в удовлетворении ходатайств об изменении меры пресечения, Третьяков останется под стражей до 19 октября.

Это уже девятое продление срока ареста. После предыдущих восьми продлений избранная мера пресечения превысила 12 месяцев, поэтому вопрос попал в компетенцию Мосгорсуда, говорится в сообщении адвокатской конторы «Третьяков и партнеры».

Защита не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. «Защита с материалами ознакомилась, после чего следователю были поданы ходатайства о подписании протокола в порядке ст. 218 УПК. Но следствие их так и не рассмотрело. Защита обжаловала бездействие следователя в Бабушкинском райсуде Москвы, но рассмотрение жалоб на сегодняшний день даже не назначено», – заявил адвокат Третьякова Станислав Шостак.

Он также отметил, что заседание Мосгорсуда проходило до рассмотрения двух апелляционных жалоб на предыдущие продления.

Генеральный директор НПО им. С. А. Лавочкина, его непосредственная подчиненная Екатерина Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Игорь Третьяков обвиняются в хищении денежных средств «Роскосмоса». Как считает следствие, НПО заключало фиктивные договоры с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 млн руб.

Ранее Арбитражный суд Московской области обязал Третьякова вернуть вознаграждение в размере 308,5 млн, так как признал недействительными договоры, заключённые между его компанией и НПО (дело № А41-65906/2018). Третьяков это решение обжаловал, но апелляция оставила решение в силе.