ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2019, 16:21

СКР возбудил уголовное дело против журналиста «МБХ Медиа»

Его подозревают в связях с «нежелательной организацией». Ранее сотрудника СМИ вызывали в прокуратуру из-за новости об «Открытой России».

В Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении журналиста «ЮГ. МБХ Медиа» Александра Савельева по ст. 284.1 УК (сотрудничество с нежелательной организацией), сообщает 30 июля «МБХ Медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. 

Суд подтвердил блокировку "МБХ медиа" Ходорковского

По его словам, правоохранители провели обыск у местных активистов Леонида и Марины Запрудиных. «Ведомости» передают, что у Запрудных изъяли телефоны и ноутбуки, задавали вопросы об «Открытой России». Во время оглашения постановления о проведении следственно-оперативных мероприятий активистам сообщили, что в отношении Савельева возбуждено уголовное дело. 

Позднее эту информацию «Интерфаксу» подтвердил адвокат журналиста Алексей Аванесян. Он добавил, что в редакции издания 30 июля также прошли обыски: изъяли компьютер и жесткие диски.  

Следственное управление СК по Краснодарскому краю разместило на своем сайте сообщение о возбуждении в отношении 23-летнего местного жителя уголовного дела по ст. 284.1. По данным следствия, он участвовал в иностранной неправительственной организации, которая признана нежелательной на территории РФ, за что уже неоднократно привлекался к административной ответственности. Также пресс-служба сообщает, что в апреле и в июне этого года мужчина разместил информацию о данной организации на своей странице в социальных сетях.

Генпрокуратура добилась блокировки сайтов "нежелательных организаций"

Как сообщало «МБХ Медиа», Савельев не выходил на связь. По сведениям издания, дома у его родителей также прошел обыск.

Позднее Андрей Рудомаха, координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», членом которой является журналист, пояснил ТАСС, что Савельев ночевал в офисе «Эковахты». Там, по его словам, правоохранители утром 30 июля задержали журналиста и доставили его на допрос в следственные органы.

«МБХ Медиа» заявило, что ранее Савельева и Запрудина вызывали в прокуратуру из-за новости о том, что «Открытая Россия» написала около 400 писем в нижнюю палату парламента с просьбой построить школы в Краснодаре за счет средств федерального бюджета.  

Ст. 284.1 УК предусматривает ответственность либо для руководителя нежелательной зарубежной неправительственной организации, либо для ее участника, который в течение года уже дважды привлекался за это к административной ответственности. Максимальное наказание – шесть лет лишения свободы. 

В России возбудили уголовное дело по статье УК о нежелательных организациях

Как сообщает «МБХ Медиа», «Открытая Россия» была основана в 2016 году. В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными четыре иностранные организации: OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia, Institute of Modern Russia, Inc. По данным Минюста, все эти юридические лица не имели российских филиалов. Ссылаясь на эту информацию, представители «Открытой России» заявляли о том, что движение, которое функционирует на территории РФ, не имеет отношения к вышеупомянутым нежелательным организациям. 

В январе этого года в отношении члена «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили первое в России, по мнению руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, уголовное дело по ст. 284.1 УК. 

Уже в марте движение «Открытая Россия» объявило о ликвидации. Как отметил его председатель Андрей Пивоваров, сделано это было в целях защиты активистов от уголовного преследования.