ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 9:37

По делу о массовых беспорядках в Москве предъявлено первое обвинение

Сообщается, что задержанный Кирилл Жуков не признаёт вину.

Фигуранту уголовного дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля Кириллу Жукову предъявили обвинение, сообщил в своём Telegram-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») и ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»), задержанный вину не признаёт.

Ранее Чиков также сообщал, что ещё двух человек – Сергея Фомина и руководителя движения «Левый блок» Василия Кузьмина – допросили по делу о беспорядках как свидетелей и отпустили. 

По данным «Интерфакса», по уголовному делу о массовых беспорядках проверяют ещё пять участников акции протеста.  По версии следователей, 27 июля они находились на Тверской улице рядом с мэрией и «вопреки разъяснениям сотрудников полиции скандировали лозунги, привлекали внимание граждан и журналистов».

27 июля в центре города прошла несанкционированная акция в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. По данным полиции, во время митинга задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК). После случившегося юристы подготовили письмо в ЦИК по поводу ситуации с выборами в Мосгордуму.