ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2019, 9:10

А1 заплатит за сведения об активах совладельца Внешпромбанка

За информацию о зарубежной собственности бывших бенефициаров Внешпромбанка (ВПБ) Георгия Беджамова и его сестры Ларисы Маркус объявлено вознаграждение.

Соответствующие объявления транслируются в терминалах D и E аэропорта «Шереметьево» и в центре бизнес-авиации «Внуково-3», пишут «Ведомости». Предполагается, что позже они также появятся в лондонском «Хитроу». А1 – инвестиционное подразделение «Альфа-групп», которое разыскивает активы беглого банкира в интересах Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего ВПБ.

Как заявили в А1, подобный инструмент они используют впервые. Рекламная кампания призвана расширить круг заинтересованных лиц, которые могут помочь в поиске и возврате активов в конкурсную массу. Среди пассажиров «Шереметьево» и «Внуково-3» могут быть люди из окружения Беджамова или бывшие сотрудники ВПБ, владеющие нужной информацией, объясняет начальник правового департамента А1 Александр Заблоцкис.

Компания уточняет, что условия вознаграждения будут зависеть от характера и пользы предоставленных сведений. Речь идет как о фиксированной выплате, так и о процентах от обнаруженных активов. По словам Заблоцкиса, при наличии неопровержимых доказательств, например, документов, информатору могут выплатить вознаграждение, не дожидаясь обращения взыскания на раскрытый актив.

ВПБ лишился лицензии в январе 2016 года, дыра в его балансе составила 216 млрд руб. Маркус, его бывший президент, осуждена на девять лет колонии за хищение более 114 млрд руб. Беджамов объявлен в международный розыск. В марте 2019 года Высокий суд Лондона постановил арестовать его активы на $1,75 млрд. Пока обнаружено меньше, признают в А1.