ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 9:57

В Госдуме предложили разрешить покупку субсидируемых авиабилетов в интернете

Зампредседателя комитета по информационной политике Сергей Боярский считает, что такой подход «позволит авиакомпаниям идти в русле цифрового развития страны».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский направил министру транспорта Евгению Дитриху письмо с предложением дать гражданам возможность выкупать субсидируемые авиабилеты через онлайн-платформы. 

«В настоящий момент реализация авиабилетов гражданами, имеющими право на приобретение их по специальному тарифу, происходит в порядке живой очереди через кассы для покупки авиабилетов», - заявил Боярский (цитата по ТАСС).

По словам Боярского, в регионах Дальневосточного федерального округа этот процесс может затягиваться до 30 часов. А у некоторых граждан и вовсе нет возможности воспользоваться этим правом в своём регионе «в связи с отсутствием касс авиакомпаний, реализующих субсидируемые авиабилеты». В результате людям приходится ехать в другие города для покупки билета, в связи с чем «сам смысл субсидируемости теряется». Возможность покупки билетов через интернет устранит эту проблему.

По данным Общероссийского объединения пассажиров, на реализацию программы субсидирования выделено 4,23 млрд руб. для обеспечения доступности перелетов в ДФО или из него. По данным авиаперевозчиков, в 2018 году с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении перевезли около 488 000 пассажиров. В Симферополь и в обратном направлении – примерно 91 500 пассажиров, из Калининграда в европейскую часть страны и обратно – почти 59 000 пассажиров.