ПРАВО.ru
Законодательство
6 августа 2019, 10:57

Генпрокуратура сможет искать зарубежные счета чиновников через ЦБ

Ранее ЦБ не мог предоставить надзорному органу такую информацию из-за банковской тайны. Новый закон разрешает это сделать.

Генпрокуратура сможет получить от Банка России ответы на запросы, связанные с проверкой наличия у чиновника счёта за рубежом. Закон об этом вступил в силу. 

Как ранее сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ «позволит усилить эффективность контроля за соблюдением гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности, закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (цитата по ТАСС).

Вступивший в силу закон вносит изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке РФ», «О противодействии коррупции», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках». Президент РФ подписал документ ещё в феврале 2019 года. 

Федеральный закон от 06.02.2019 № 5-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции».