ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2019, 11:47

Правительство согласует все новые поправки в КоАП

Новая инициатива, получившая одобрение комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, позволит оградить КоАП от поправок «несистемного» и «фрагментарного» характера.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проблема контроля за поправками в КоАП уже выносилась на обсуждение в 2017 году и частично была решена принятием закона, согласно которому внесение изменений в КоАП должно осуществляться отдельными федеральными законами. «Однако интенсивность поправок, вносящих изменения в КоАП, не уменьшается. Повышения качества правосудия нельзя достичь без существенного повышения качества законов, нормативно-правового регулирования в целом», – отмечают авторы законопроекта.

Изменить ситуацию предлагается одним изменением: для любого законопроекта, который вносит изменения в КоАП, при внесении потребуется отзыв правительства. «Мы предлагаем, чтобы при внесении поправок в КоАП были отзывы на соответствующие законопроекты. Это точно такая же схема, как в Уголовном кодексе», – заявил Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта.

Он также выразил надежду, что норма будет сохранена и для нового КоАП, концепция которого была представлена в июне 2019 года.

Законопроект № 734348-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».