ПРАВО.ru
Законодательство
13 сентября 2019, 9:21

«Регуляторная гильотина» не затронет восьмичасовой рабочий день

В правительстве заявили о невозможности его отмены в результате ревизии советских нормативных актов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, 11 сентября, подписал поручение о прекращении действия устаревших нормативных актов СССР и РСФСР до конца 2019 года. Всего планируется отменить около 220 000 документов. В их числе – декрет Совета народных комиссаров РСФСР от ноября 1917 года о восьмичасовом рабочем дне.

Курирующий реформу контрольно-надзорной деятельности вице-премьер Константин Чуйченко подтвердил телеканалу «Россия 24», что декрет попадет под «гильотину». Но продолжительность рабочего дня не изменится, потому что установлена Трудовым кодексом.

«Мы наделим соответствующие службы правом осуществления надзора и контроля за временем труда, но это не значит, что мы можем в рамках своих полномочий установить качественные и количественные характеристики», – цитируют его «Известия».

По словам Чуйченко, подобные вопросы не являются прерогативой правительства.

Постановление об отмене советских актов разработает Минюст. До 10 октября ведомства могут направлять ему обоснованные предложения по сохранению каких-либо документов или, напротив, по расширению списка. Действие оставшихся актов будет прекращено с 1 февраля 2020 года.